Arbeitsgruppe Komplexe Geometrie

Prof. Dr. Daniel Huybrechts
Endenicher Allee 60; 53115 Bonn; Raum 3.005
Email: huybrech (ergänze @math.uni-bonn.de)
Tel.: +49-(0)228-73-3135
Fax: +49-(0)228-73-3257

Sekretariat: Ute Sachinidis
Endenicher Allee 60; Raum 3.004
Email: sachinid (ergänze @math.uni-bonn.de)
Tel.: +49-(0)228-73-3143
Fax: +49-(0)228-73-3257

Prof. Dr. Georg Oberdieck
Bonn Junior Fellow
Endenicher Allee 60; 53115 Bonn; Raum 1.028
Email: georgo (ergänze @math.uni-bonn.de)
Tel.: +49-(0)228-73-62271
Fax: +49-(0)228-73-3257


Mitarbeiter PostDoc:

Dr. Matthew Dawes; Email: mdawes (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 1.025, tel. 0228-73-62270

Dr. Hsueh-Yung Lin; Email: linhsueh (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 3.003, tel. 0228-73-62229

Dr. Gebhard Martin; Email: gmartin (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 1.041, tel. 0228-73-62267

Dr. Rene Mboro; Email: rene_mboro (ergänze @yahoo.fr)
Endenicher Allee 60; Raum 1.029, tel. 0228-73-62261

Dr. Luca Tasin; Email: tasin (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 1.027, tel. 0228-73-62206

Dr. Hacen Zelaci; Email: zelaci (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 3.003, tel. 0228-73-62229

Ph.D. Students:

Thorsten Beckmann; Email: beckmann (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 3.001, tel. 0228-73-5278

Emma Brakkee; Email: brakkee (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 3.001, tel. 0228-73-5278

Isabell Große-Brauckmann; Email: igb (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 3.001, tel. 0228-73-5278

Lisa Li; Email: lisali
Endenicher Allee 60; Raum 3.001, tel. 0228-73-5278

Denis Nesterov; Email: nesterov (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 3.001, tel. 0228-73-5278

Salim Tayou; (Visiting PhD 12. November - 07. Dezember 2018)
Email: salim.tayou (ergänze @ens.fr)
Endenicher Allee 60; Raum N 1.007, tel. 0228-73-62366

Master-Studenten:

Yiran Cheng

Publikationen


Lehrveranstaltungen Wintersemester 2018/2019


Lehrveranstaltungen Sommersemester 2018


Drittmittelforschung 2007-2019: SFB Transregio 45 Bonn-Mainz-Essen


Final conference of the SFB/TRR45 Bonn/Essen/Mainz
"Geometry and Arithmetic of Algebraic Varieties"; June 11-14, 2019


Gäste 2018:

  • Evgeny Shinder (Sheffield); 09. - 12. Januar 2018
  • Frances Kirwan (Oxford); 24. und 25. Januar 2018
  • Anthony Várilly-Alvarado (Rice U); 01. Februar 2018
  • Olivier Benoist (Strassburg); 12. Februar - 26. März 2018
  • Taro Sano (Kobe); 24.- 30. März 2018
  • Junliang Shen (Zürich); 24. - 27. Juni 2018
  • Laura de Marco, Mihnea Popa (Northwestern); 01.- 07. Juli 2018
  • Cinzia Bisi (Ferrara); 22. - 27. Juli 2018
  • Roberto Svaldi (Cambridge); 10. - 16. Oktober 2018
  • Robert Laterveer (Strassburg); 05. - 09. November 2018
  • Johannes Schmitt (ETH Zürich); 17. - 21. Dezember

  • Gäste 2017:

  • Olivier Benoist (Strasbourg); 02. Januar - 03. März 2017
  • Alexander Perry (Columbia U); 08. - 22. Januar 2017
  • Alexander Polishuk (Oregon); 11. - 13. Oktober 2017
  • Georg Oberdieck (MIT); 15. - 18. November 2017
  • Vladimir Guletsky (Liverpool); 22. - 24. November 2017
  • Shen Junliang (Zürich); 26. November - 02. Dezember 2017
  • Matthew Dawes (Bath); 03 - 07. Dezember 2017
  • Gebhard Martin (TU München); 05. - 08. Dezember 2017
  • Mark Gross (Cambridge); 12. - 14. Dezember 2017
  • Ben Moonen (Nijmegen); 20. - 21. Dezember 2017

  • Gäste 2016:

  • Luigi Lombardi (Stonybrook); 05. - 19. Januar 2016
  • Gregoire Menet (Campinas, Brazil); 28. März - 15. Juli 2016
  • Bakker, Benjamin (HU Berlin); 08. - 13. Mai 2016
  • Luigi Lombardi (Stonybrook); 06. July -03. August 2016
  • Arne Smeets (Leuven); 04. Oktober - 23. Dezember 2016
  • David Holmes (Leiden); 18. - 21. Oktober 2016
  • Martijn Kool (Utrecht); 14. - 25. November 2016
  • Paolo Cascini (Imperial)); 29. November - 02. Dezember 2016

  • Archiv 2005-2018: Ehemalige Mitarbeiter; Lehrveranstaltungen; Gäste



    Last modified: Sept. 2018 sachinid (in domain math.uni-bonn.de)