Arbeitsgruppe Komplexe Algebraische Geometrie

Prof. Dr. Daniel Huybrechts
Endenicher Allee 60; 53115 Bonn; Raum 3.005
Email: huybrech (ergänze @math.uni-bonn.de)
Tel.: +49-(0)228-73-3135
Fax: +49-(0)228-73-3257

Sekretariat: Ute Sachinidis
Endenicher Allee 60; Raum 3.004
Email: sachinid (ergänze @math.uni-bonn.de)
Tel.: +49-(0)228-73-3143
Fax: +49-(0)228-73-3257

Bonn Junior Fellow:

Prof. Dr. Philip Engel; Email: engel (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 1.004, tel. 0228-73-3791

Mitarbeiter PostDoc:

Dr. Alessio Bottini; Email: bottini (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 3.003, tel. 0228-73-62229

Dr. Riccardo Carini; Email: carini (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 3.003, tel. 0228-73-62229

Dr. Gebhard Martin; Email: gmartin (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 1.041, tel. 0228-73-62267

Dr. Dominique Mattei; Email: dmattei (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 3.002, tel. 0228-73-62258

Dr. Giacomo Mezzedimi; Email: mezzedim(ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 3.002, tel. 0228-73-62258

Ph.D. Students:

Moritz Hartlieb; Email: hartlieb (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 3.001, tel. 0228-73-5278

Jiexiang Huang; Email: jxhuang (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 3.001, tel. 0228-73-5278

Reinder Meinsma; Email: meinsma (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 3.001, tel. 0228-73-5278

Mauro Varesco; Email: varesco (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 3.001, tel. 0228-73-5278

Master Students:

Stefan Albrecht; Pratik Apshinge; Samir Geiger; Maximilian Göbel; Júlia Martínez Marín; Anna Savelyeva (Gast); Alexandros Vlachos

Publikationen


Aktuelle Vorträge im SAG (Seminar Algebraische Geometrie)

Donnerstags, 10:30 Uhr, Hörsaal MPI, Vivatsgasse 7
Kalender
18. April: Josh Lam (HU Berlin)
25. April: Phil Engel (Bonn)
02. Mai: Fabian Reede (U Hannover)
16. Mai (MPI Seminarraum!): Bianca Gouthier (Bordeaux)
31. Mai (Freitag! MI! Seminarraum 0.007): DongSeon Hwang (IBS, Daejeon, Korea)
06. Juni: Federico Bongiorno (MPI)
20. Juni: Shengxuan Liu (MPI)

Lehrveranstaltungen Sommersemester 2024

Lehrveranstaltungen Wintersemester 2023/2024

Lehrveranstaltungen Sommersemester 2023

Lehrveranstaltungen Wintersemester 2022/2023


Drittmittelforschung 2020-2026:

ERC Synergy Grant HyperK; Sept. 01, 2020 - Aug. 31, 2026
  • Junior Trimester Program: "Algebraic geometry: Derived categories, Hodge theory, & Chow groups"; Sept. 11 - Dec. 20, 2023
  • Interactive Workshop & Hausdorff School: September 06-10, 2021
  • ERC Synergy Grant HyperK - Kickoff meeting on September 4, 2020

  • Drittmittelforschung 2007-2019:

    SFB Transregio 45 - Bonn/Essen/Mainz "Geometry and Arithmetic of Algebraic Varieties";
    July 01, 2007 - June 30, 2019
  • Final conference of the SFB/TRR45 Bonn/Essen/Mainz "Geometry and Arithmetic of Algebraic Varieties";
    June 11-14, 2019

  • Gäste 2024:

  • Alexis Kouvidakis (University of Crete); 28. Januar - 03. Februar
  • Josh Lam (HU Berlin); 15. - 20. April
  • Yoonjoo Kim (Columbia U); 25. Mai - 01. Juni
  • DongSeon Hwang (IBS, Daejeon, Korea); 25. Mai - 02. Juni

  • Gäste 2023:

  • Ziquan Yang (UW Madison); 13. - 22. Januar
  • Naoki Koseki (Liverpool); 01. - 03. Februar
  • Ananyo Dan (Sheffield); 08. - 21. Mai
  • Hsueh-Yung Lin (National Taiwan U); 12. Juni - 12. Juli
  • Yagnaseni Dutta (U Leiden); 17. - 27. Oktober

  • Gäste 2022:

  • Yulieth Prieto Montanez (Bologna); 08. - 28. Januar
  • Eyal Markman (UMass); 01. - 31. März
  • Siddharth Mathur (Orsay); 04. - 07. Mai
  • Woonam Lim (ETH); 14. - 26. Juni
  • Fabio Bernasconi (EPFL); 19. - 26. Juni
  • Turdor Padurariu (Columbia U); 22. - 26. Juni
  • Andreas Krug (Hannover); 07. Juli
  • Luigi Lombardi (Milano); 16. - 20. Juli
  • Alexander Kuznetsov (Steklov MI); 17. - 22. September
  • Rina Paucar Rojas (IMCA, Peru); 01. Oktober - 30. November
  • Raphael Picovschi (Paris)
  • Mirko Mauri (SISSA); 19. - 23. Oktober
  • Francois Charles (Paris); 20. Oktober
  • Weite Pi (Yale U); 24. - 28. Oktober
  • Emanuele Macri (Paris-Saclay); 03. - 04. November
  • Andrea Ricolfi (SISSA Trieste); 16. - 18. November
  • Charles Vial (Bielefeld); 23. - 25. November
  • Richard Thomas (Imperial); 28. November - 01. Dezember
  • Salvatore Floccari (Hannover); 30. November - 02. Dezember
  • Johannes Nicaise (TU Munich/Imperial College London/Leuven); 07. - 10. Dezember

  • Archiv 2005-2022: Ehemalige Mitarbeiter; Lehrveranstaltungen; Gäste



    Last modified: 30.04.24 sachinid (in domain math.uni-bonn.de)