Arbeitsgruppe Komplexe Geometrie

Prof. Dr. Daniel Huybrechts
Endenicher Allee 60; 53115 Bonn; Raum 3.005
Email: huybrech (ergänze @math.uni-bonn.de)
Tel.: +49-(0)228-73-3135
Fax: +49-(0)228-73-3257

Sekretariat: Ute Sachinidis
Endenicher Allee 60; Raum 3.004
Email: sachinid (ergänze @math.uni-bonn.de)
Tel.: +49-(0)228-73-3143
Fax: +49-(0)228-73-3257

Prof. Dr. Georg Oberdieck
Bonn Junior Fellow
Endenicher Allee 60; 53115 Bonn; Raum 1.028
Email: georgo (ergänze @math.uni-bonn.de)
Tel.: +49-(0)228-73-62271
Fax: +49-(0)228-73-3257

ERC-HyperK Juniorfellow:

Dr. Evgeny Shinder; Email: shinder (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 1.029, tel. 0228-73-62261

Mitarbeiter PostDoc:

Dr. Yajnaseni Dutta; Email: ydutta (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 3.003, tel. 0228-73-62229

Dr. Yoonjoo Kim; Email: yjkim (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 3.002, tel. 0228-73-62258

Dr. Kuan-Wen Lai; Email: kwlai (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 3.003, tel. 0228-73-62229

Dr. Gebhard Martin; Email: gmartin (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 1.041, tel. 0228-73-62267

Dr. Dominique Mattei; Email: dmattei (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 3.002, tel. 0228-73-62258

Dr. Giacomo Mezzedimi; Email: mezzedim(ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 1.003, tel. 0228-73-3136

Ph.D. Students:

Jiexiang Huang; Email: jxhuang (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 3.001, tel. 0228-73-5278

Xianyu Hu; Email: huxianyu (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 1.006, tel. xxx

Reinder Meinsma; Email: meinsma (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 1.006, tel. xxx

Denis Nesterov; Email: nesterov (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 3.001, tel. 0228-73-5278

Maximillian Schimpf; Email: schimpf (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 3.001, tel. 0228-73-5278

Mauro Varesco; Email: varesco (ergänze @math.uni-bonn.de)
Endenicher Allee 60; Raum 3.001, tel. 0228-73-5278

Publikationen


Lehrveranstaltungen Wintersemester 2022/2023

Lehrveranstaltungen Sommersemester 2022

  • Workshop on Curves and K3 surfaces (G. Oberdieck); May 09-12th, 2022
  • Lehrveranstaltungen Wintersemester 2021/2022



    Drittmittelforschung 2020-2026:

    ERC Synergy Grant HyperK;
    Sept. 01, 2020 - Aug. 31, 2026

  • Algebraic geometry: Derived categories, Hodge theory, and Chow groups; HIM Junior Trimester Program;
    September 11 - December 20, 2023

  • Interactive Workshop & Hausdorff School: September 06-10, 2021
  • ERC Synergy Grant HyperK - Kickoff meeting on September 4, 2020

  • Drittmittelforschung 2007-2019:

    SFB Transregio 45 - Bonn/Essen/Mainz
    "Geometry and Arithmetic of Algebraic Varieties";
    July 01, 2007 - June 30, 2019

  • Final conference of the SFB/TRR45 Bonn/Essen/Mainz "Geometry and Arithmetic of Algebraic Varieties"; June 11-14, 2019

  • Gäste 2023:

  • Ziquan Yang (UW Madison); 13. - 22. Januar
  • Naoki Koseki (Liverpool); 01. - 03. Februar

  • Gäste 2022:

  • Yulieth Prieto Montanez; 08. - 28. Januar
  • Eyal Markman (UMass); 01. - 31. März
  • Siddharth Mathur (Orsay); 04. - 07. Mai
  • Woonam Lim (ETH); 14. - 26. Juni
  • Fabio Bernasconi (EPFL); 19. - 26. Juni
  • Turdor Padurariu (Columbia U); 22. - 26. Juni
  • Andreas Krug (Hannover); 07. Juli
  • Luigi Lombardi (Milano); 16. - 20. Juli
  • Alexander Kuznetsov (Steklov MI); 17. - 22. September
  • Rina Paucar Rojas (IMCA, Peru); 01. Oktober - 30. November
  • Raphael Picovschi (Paris)
  • Mirko Mauri (SISSA); 19. - 23. Oktober
  • Francois Charles (Paris); 20. Oktober
  • Weite Pi (Yale U); 24. - 28. Oktober
  • Emanuele Macri (Paris-Saclay); 03. - 04. November
  • Andrea Ricolfi (SISSA Trieste); 16. - 18. November
  • Charles Vial (Bielefeld); 23. - 25. November
  • Richard Thomas (Imperial); 28. November - 01. Dezember
  • Salvatore Floccari (Hannover); 30. November - 02. Dezember
  • Johannes Nicaise (TU Munich/Imperial College London/Leuven); 07. - 10. Dezember

  • Gäste 2021:

  • Evgeny Shinder (Sheffield); 08. - 14. November
  • Renat Abugaliev (Orsay); 22. November - 03. Dezember

  • Gäste 2020:

  • Sungwoo Nam (Illinois); 10.-14. Februar
  • Christoph Sorger (Nantes); 30. März - 31. Mai; 16. Juni - 03. Juli - cancelled!
  • Soheyla Feyzbakhsh (Imperial London); 26. April - 02. Mai - cancelled!
  • Olivier Martin (Chicago, Paris); 19. - 29. Mai - cancelled!
  • Junliang Shen (MIT); 07. Juni - 07. Juli - cancelled!

  • Gäste 2019:

  • Daniel Halpern-Leistner (Cornell); 21. - 30. Januar
  • Sjoerd Beentjes (Edinburgh); 10. - 17. März
  • Shigeyuki Kondo (Nagoya); 01. - 03. April
  • Benjamin Bakker (University of Georgia); 12. - 31. Mai
  • Guilia Sacca (Columbia); 30. Juni - 05. Juli
  • Andrei Negut (MIT); 02.- 06. Juli

  • Gäste 2018:

  • Evgeny Shinder (Sheffield); 09. - 12. Januar
  • Frances Kirwan (Oxford); 24. und 25. Januar
  • Anthony Várilly-Alvarado (Rice U); 01. Februar
  • Olivier Benoist (Strassburg); 12. Februar - 26. März
  • Taro Sano (Kobe); 24.- 30. März
  • Junliang Shen (Zürich); 24. - 27. Juni
  • Laura de Marco, Mihnea Popa (Northwestern); 01.- 07. Juli
  • Cinzia Bisi (Ferrara); 22. - 27. Juli 2018
  • Roberto Svaldi (Cambridge); 10. - 16. Oktober
  • Robert Laterveer (Strassburg); 05. - 09. November
  • Chunyi Li (Warwck); 26. November - 02. Dezember
  • Johannes Schmitt (ETH Zürich); 17. - 21. Dezember

  • Archiv 2005-2021: Ehemalige Mitarbeiter; Lehrveranstaltungen; Gäste



    Last modified: 11.04.2022 sachinid (in domain math.uni-bonn.de)