Bonn Topology Group

General Information - Members - Activities - Topology Seminar

Information on how to complete the e-mail addresses and phone or office numbers is located at the bottom of this page.

Professors E-mail Phone Office
Carl-Friedrich Bödigheimer photo cfb 73-7794 MZ / 4.013
- Secretary: U. Müller-Moewes m-moewes 73-2947 MZ / 4.011
Matthias Kreck (em.) photo kreck
Wolfgang Lück photo wolfgang.lueck at
him.uni-bonn.de
73-62240 MZ / 3.016
- Secretary: L. Weineck-Scheuch 73-62231 MZ / 3.015
Stefan Schwede photo schwede 73-3158 MZ / 4.008
- Secretary: H. Bacher bacher 73-7780 MZ / 2.002
Peter Teichner
(MPI for Mathematics)
photo teichner at
mac.com
402-202 MPI / 
Postdocs      
Grigori Avramidi photo gavramidi at
mpim-bonn.mpg.de
402- MPI / B10
Lauren Bandklayder photo lbandklayder at
mpim-bonn.mpg.de
402-369 MPI / B17
Tobias Barthel photo barthel.tobi at
gmail.com
402- MPI / 
Benjamin Böhme photo boehme at
mpim-bonn.mpg.de
402- MPI / 316
Rachael Boyd photo rachaelboyd at
mpim-bonn.mpg.de
402-369 MPI / B17
Alberto Cavallo photo cavallo at
mpim-bonn.mpg.de
402-320 MPI / 401
Hongyi Chu photo 402-363 MPI / B14
Anthony Conway photo anthonyyconway at
gmail.com
402- MPI / 225
Renaud Detcherry detcherry at
mpim-bonn.mpg.de
402-357 MPI / B25
Elia Fioravanti photo 402-334 MPI / 314
Markus Hausmann photo hausmann 73-62255 MZ / 4.009
Fabian Hebestreit photofhebestr 73-62239 MZ / 3.023
Daniel Kasprowski photo daniel 73-62241 MZ / 3.022
Alexandra Kjuchukova photo sashka at
mpim-bonn.mpg.de
402-362 MPI / B15
Peter Lambert-Cole photo plc at
mpim-bonn.mpg.de
402-257 MPI / 217
Beibei Liu photo bbliumath at
mpim-bonn.mpg.de
402-368 MPI / B11
Claudio Llosa Isenrich photo 402-367 MPI / B12
Filip Misev photo fmisev at
mpim-bonn.mpg.de
402-266 MPI / 222
Grégoire Naisse photo gregouar08 at
gmail.com
402-265 MPI / 221
Tu Tam (Tam) Nguyen Phan tam at
mpim-bonn.mpg.de
402-321 MPI / 402
Juanita Pinzón-Caicedo photo jpinzonc at
nd.edu
402-357 MPI / B25
Arunima Ray photo aruray at
mpim-bonn.mpg.de
402- MPI / 
David Reutter photo reutter at
mpim-bonn.mpg.de
402-314 MPI / 314
Sümeyra Sakalli photo smyrasa at
gmail.com
402-366 MPI / B21
Damian Sawicki photo dsawicki at
mpim-bonn.mpg.de
402-356 MPI / B22
Hannah Schwartz 402-357 MPI / B25
Julia Semikina photo juliasem 73-62369 MZ / 4.020
Bruno Stonek photo stonek at
mpim-bonn.mpg.de
402-363 MPI / B14
Gabriel Valenzuela gvalenzuela at
mpim-bonn.mpg.de
402-363 MPI / B14
Paul Wedrich photo pwerdrich at
mpim-bonn.mpg.de
402-235 MPI / 308
Christoph Winges photo winges 73-3351 MZ / 4.014
Lior Yanovski 402-361 MPI / B13
PhD Students      
Bertram Arnold photo barnold at
mpim-bonn.mpg.de
402-357 MPI / B24
Andrea Bianchi photo bianchi 73-62208 MZ / 4.020
Daniel Brügmann photo danielbruegmann at
mpim-bonn.mpg.de
402-357 MPI / B24
Bastiaan Cnossen bcnossen 73-62208 4.020
Fabian Henneke photo henneke 73-3310 MZ / 4.017
Alexander Körschgen photo alex 73-62208 MZ / 4.020
Danica Kosanovic photo danica at
mpim-bonn.mpg.de
402-359 MPI / B27
Florian Kranhold photo kranhold 73-62208 MZ / 4.020
Malte Lackmann maltelackmann at
googlemail.com
73-3310 MZ / 4.017
Tobias Lenz photo lenz 73-3310 MZ / 4.017
Ben Ruppik photo bruppik at
mpim-bonn.mpg.de
402-359 MPI / B27
Michael Stahlhauer stahlhau 73-3310 MZ / 4.017
Luuk Stehouwer photo luuk.stehouwer at
gmail.com
402-359 MPI / B27
Master Students      
Mihail Arabadji
Didac Violan Aris
Avital Berry
Freya Bretz
Tikhon Gritskevich
Süleyman Karaca
Oliver Kienast
Jasper Knyphausen
Sil Linskens
Dimitris Oikonomou
Pier Giorgio Rayme Battisti



E-mail: The list above displays either full e-mail addresses or just names. In the latter case, "@math.uni-bonn.de" has to be appended to complete the address.

Phone: The phone numbers above are local numbers, so you may have to add a prefix for the Bonn area code (0228-) or the international prefix (+49-228-).

Offices: For more on how to get to the buildings of the Hausdorff Research Institute or the Mathematical Institute, see here.

News


29./30.05.2020, 15 - 1 Uhr: Virtuelle Nacht der Mathematik

SWR2 WISSEN: Felix Hausdorff und das Wesen der Räume (mit Prof. Catharina Stroppel und Prof. Walter Purkert)

Corona-Virus: Maßnahmen im Mathematik-Zentrum

Corona-Virus: Fachbibliothek Mathematik ab 16.3. geschlossen, Prüfungen abgesagt,...

Prof. Georg Oberdieck erhält Heinz Maier-Leibnitz-Preise 2020

Hausdorff-Preis und Bachelorpreise der BMG für das akademische Jahr 2018/19 verliehen

Das Mathematische Institut trauert um Dr. Thorsten Wörmann

Prof. Daniel Huybrechts erhält gemeinsam mit Debarre, Macri und Voisin ERC Synergy Grant

Prof. Peter Scholze erhält Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland

Prof. Dr. Valentin Blomer wurde zum Mitglied der Academia Europaea gewählt

Prof. Jan Schröer erhält Lehrpreis der Fakultät 2018; Sonderpreis für Dr. Antje Kiesel

Prof. Peter Scholze erhält Fields-Medaille 2018

Prof. Stefan Schwede zum Fellow of the AMS gewählt

Bonner Mathematik im Shanghai-Ranking auf Platz 36 und bundesweit führend

Prof. Catharina Stroppel wurde zum Mitglied der Nationalen Akademie der Wissenschaften Leopoldina gewählt

Prof. Peter Scholze neuer Direktor am MPIM

Bonner Mathematik beim CHE-Ranking wieder in Spitzengruppe

Bonner Mathematik beim QS World University Ranking 2018 weltweit unter den TOP 50 platziert und bundesweit führend

Prof. Peter Scholze wurde zum Mitglied der Nationale Akademie der Wissenschaften Leopoldina und der Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften gewählt.

Prof. Peter Scholze erhält den Gottfried Wilhelm Leibniz-Preis 2016