Ein Beispieltext

Interessengemeinschaft Diplom 1998

7. März 1998

Zusammenfassung

Dieser Beispieltext soll die Verwendung des german-Paketes und der Eingabe deutscher Umlaute mittels des isolatin1-Paketes verdeutlichen. Es werden auch einige Strukturbefehle von L^{A}TEX illustriert, und das MakeIndex-Paket wird vorgestellt.

Inhaltsverzeichnis

1 Referenzierung 1 1.1 Unterabschnitt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

2 Anderer Abschnitt 2 2.1 MakeIndex . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

Einleitung

Dies ist keine Einleitung.

1 Referenzierung

In Abschnitt 2 wird genausoviel Schwachsinn stehen wie in diesem hier. Wenn man Referenzen auf diese Weise mit dem \label-\ref-Befehlspaar erstellt, muß man sich keine Sorgen machen, wenn man das Dokument mal umstellt: Die Nummern bleiben korrekt. Man muß nur daran denken, daß man den Text zweimal durch L^{A}TEX jagen muß, damit die Referenzierung klappt. L^{A}TEX sagt einem das aber auch nochmal selber…

1.1 Unterabschnitt

Man kann auch ganz andere Geräte (Ha, der erste richtige Umlaut außer Esszett!) referenzieren, zum Beispiel die fundamentale Gleichung Nummer 1.

∫_{−∞}^{∞} e^{−x^{2}}dx = \sqrt{π}  (1)

Es ist zu beachten, daß L^{A}TEX-Befehle häufig Argumente haben. Diese stehen dann in geschweiften Klammern nach dem Befehl. Zum Beispiel wurde ”das german-Paket“ mittels ”das \texttt{german}-Paket“ gesetzt. Deutsche Gänsefüßchen bekommt man übrigens indem man "`Text"' eingibt.

2 Anderer Abschnitt

Man beachte daß das Inhaltsverzeichnis einen deutschen Titel trägt. Dazu wurde nichts weiter getan, als das german-Paket einzubinden und an der gewünschten Stelle \tableofcontents aufzurufen.

2.1 MakeIndex

Jetzt wird noch kurz erläutert, wie das Programm MakeIndex dazu verwendet werden kann, einen Stichwortverzeichnis zu erstellen. Das kann bei größeren Werken für die Leser von nahezu unschätzbarem Wert sein. Man muß dazu das Paket makeidx einbinden sowie den Befehl \makeindex in der Präambel aufrufen. An die Stelle im Dokument, wo das Stichwortverzeichnis erscheinen soll, kommt der \printindex-Befehl. Zum Erzeugen eines Indexeintrages für das Wort Indexeintrag muß nur direkt hinter dem entsprechenden Vorkommen des Wortes der Befehl \index{Indexeintrag} stehen.

Wenn die L^{A}TEX-Datei mein-text.tex heißt, muß man dann immer drei Aufrufe machen:

  1. latex mein-text
  2. makeindex mein-text
  3. latex mein-text

Wem der Standardtitel ”Index“ nicht behagt, der kann das auch zum Beispiel

mit einem \renewcommand{\indexname}{Stichworte} den eigenen Wünschen

anpassen.

Stichworte

german-Paket, 1 Indexeintrag, 2 makeidx-Paket, 2 MakeIndex, 2 Referenzierung, 1 Schwachsinn, 1