Arbeitsgruppe Analysis und Partielle Differentialgleichungen


Vorlesung "Angewandte Mathematik und Statistik" (B-AE-101, Winter 14/15)



Dozent: Dr. Clemens Kienzler


Organisatorische Fragen: Sebastian Grünschläger (s7segrue bei uni minus bonn punkt de)

Inhaltliche Fragen: Finn Bühner (fbuehner bei uni minus bonn punkt de)



Aktuelles:

  • Einteilungen für Nachklausur und Einsicht stehen fest:
  • Vorlesungsüberstundenzähler (Stand Freitag, 6.2.2015, 10 Uhr): 0



Vorlesungen:
In Hörsaal X (Hauptgebäude):
donnerstags und freitags jeweils 8 (c.t.) - 10 Uhr, es sei denn es wird oben unter "Aktuelles" bekannt gegeben, dass die Vorlesung nicht stattfindet.


Inhalt:
Grundlagen der Analysis und Linearen Algebra, sowie der Statistik.
Hier befindet sich das aktuelle Vorlesungsskript.


Literatur:

  • Manfred Precht/Karl Voit/Roland Kraft: Mathematik für Nichtmathematiker
  • Lothar Papula: Mathematik für Ingenieure und Naturwissenschaftler
  • Kurt Meyberg/Peter Vachenauer: Höhere Mathematik



Nachklausur:
Mittwoch, 22. Juli 2015, 11 (s.t.) - 12:30 Uhr. Hier befindet sich die Hörsaaleinteilung.
Zugelassene Hilfsmittel: 6 doppelseitig beschriftete DIN-A4-Blätter.
Einsicht: Freitag, 24. Juli 2015, 14 (s.t.) - 16 Uhr in N0.003 (Mathematik Zentrum). Hier befindet sich die Zeiteinteilung.

Klausur:
Montag, 2. März 2015, 9:30 (s.t.) - 11 Uhr.
Zugelassene Hilfsmittel: 6 doppelseitig beschriftete DIN-A4-Blätter.
Einsicht: Donnerstag, 5. März 2015, 14 (s.t.) - 18 Uhr in 0.011 (Mathematik Zentrum).



Tutorium:
montags 18 (s.t.) - 19 Uhr im Zeichensaal (Wegelerstraße 10) als offene Fragestunde bei Finn Bühner.



Übungen:
Im Zeichensaal (Wegelerstraße 10):

  • montags 10 (c.t.) - 11 Uhr: Gruppe 1 bei Katharina Spring
  • montags 11 (c.t.) - 12 Uhr: Gruppe 2 bei Katharina Spring
  • montags 12 (c.t.) - 13 Uhr: Gruppe 3 bei Katharina Spring
  • montags 13 (c.t.) - 14 Uhr: Gruppe 14 bei Simon Hunold
  • montags 16 (c.t.) - 17 Uhr: Gruppe 4 bei Simon Hunold
  • montags 17 (s.t.) - 18 Uhr: Gruppe 5 bei Finn Bühner
  • dienstags 12 (s.t.) - 13 Uhr: Gruppe 6 bei Johanna Borsch
  • dienstags 13 (s.t.) - 14 Uhr: Gruppe 7 bei Johanna Borsch
  • dienstags 14 (s.t.) - 15 Uhr: Gruppe 8 bei Finn Bühner
  • dienstags 15 (s.t.) - 16 Uhr: Gruppe 9 bei Finn Bühner
  • mittwochs 10 (c.t.) - 11 Uhr: Gruppe 10 bei Melanie Hirzmann
  • mittwochs 11 (c.t.) - 12 Uhr: Gruppe 11 bei Melanie Hirzmann
  • donnerstags 14 (s.t.) - 15 Uhr: Gruppe 12 bei Johanna Borsch
  • donnerstags 15 (s.t.) - 16 Uhr: Gruppe 13 bei Johanna Borsch


Übungsblätter:
Abgabe in der Übungsgruppe beim zuständigen Übungsleiter:
Übungsblatt 14
Übungsblatt 13
Übungsblatt 12
Übungsblatt 11
Übungsblatt 10
Übungsblatt 9
Übungsblatt 8
Übungsblatt 7
Übungsblatt 6
Übungsblatt 5
Übungsblatt 4
Übungsblatt 3
Übungsblatt 2
Übungsblatt 1
Übungsblatt 0


Letzte Änderung: 20. Juli 2015 durch Clemens Kienzler